Перейти к содержимому

Фото

Прибор на основе Windows 10 Enterprise 2016 LTSB (т.е. IoT) - скрыть ОС

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 jur

jur

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 26.08.2016 - 14:02

Здравствуйте!

Мои изыскания на предмет встроенной Винды продолжились и привели к окончательному решению. Микрософт решила сделать нам подарок и существенно снизила цены на некоторые варианты Windows 10 IoT. Например, наш вариант - Entry Enterprise - стоит 38 баксов (за 10 шт.). Это - хорошо :-) Для начала мы купили десяток лицензий, я установил эту Винду на прибор, сконфигурировал железо/драйвера и запустил нашу программу. Все работает нормально, без нареканий.

Технические требования к прибору не изменились (подробности здесь). Теперь пытаюсь разобраться с технологией тиражирования подготовленного образа системы на несколько экземпляров прибора уже для этой версии Винды. Мне очень хотелось бы тиражировать уже установленный и сконфигурированный образ системы с контрольного (референсного) экземпляра прибора. Пока разобраться никак не получается. Читал "Build and deploy an image for Windows 10 Desktop", но понял так, что тут подготавливается установочный образ системы, а мне нужно снять образ для тиражирования с уже установленной и сконфигурированной системы. Как это сделать?

И снова возник вопрос о скрытии системы от пользователя (этот же вопрос возникал для предыдущей версии системы тут). Причем, хотелось бы это сделать с помощью каких-нибудь командных файлов (мы так делали для WinXP).

Подскажите, пожалуйста, как в этой системе (Windows 10 Enterprise 2016 LTSB) сделать следующее:

1. Изменить начальную картинку запуска ОС (boot.bmp?)
2. Не показывать начальное окно входа пользователя (там где имя пользователя и Welcome...), а сразу входить
3. Вместо Десктопа сразу запускать нашу программу (здесь тоже поможет Shell Launcher?)
4. Заблокировать пользователю комбинации клавиш для переключения задач, вызова Task Manager-а и т.п. (тоже Keyboard Filter?)
5. Включать/выключать скрытие системы посредством чего-то вроде командных файлов с последующей перезагрузкой прибора

Спасибо!

MPEG-4 - в массы!

#2 Sergey Antonovich

Sergey Antonovich

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 221 Сообщений:

Опубликовано 29.08.2016 - 14:41

Тиражирование - sysprep + dism, на technet есть документация.

По брендированию:

1. На UEFI системах с поддержкой BGRT, в UEFI загрузке - прошить логотип, ОС сама подтянет.

2. Autologon (control userpasswords2, там снимаете галочку "запрашивать пароль", либо через реестр).

3. Shell Launcher.

4. Keyboard Filter.

5. Встроить в свое приложение кнопку для включения/отключения Shell Launcher, а еще лучше - сделать просто две учетные записи, одну с оболочкой, другую без.

Сергей Антонович
Системный инженер по встраиваемым решениям отдела исследований и разработок
Кварта Технологии

#3 jur

jur

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 31.08.2016 - 19:13

Многотруден, извилист и весьма тернист путь ембеддедщика...

Начал я с того, что принялся изучать эту загадочную sysprep. На technet и вообще в Интернете информации достаточно. Но мне на ум тут же пришли слова Жванецкого: "Штанов много, их очень много, и в случае катастрофы их хватит на всех. Только нет тех, что подходят! Это незначительный процент от тех, которые есть." :-) Из всей прочитанной информации я понял очень не много. Несколько насторожили слова: "By default, Windows Setup removes device drivers when you generalize the system.". Но успокоили: "To keep these drivers on the computer during system generalization, set the Microsoft-Windows-PnPSysprep | PersistAllDeviceInstalls setting to true.". Где нужно ставить этот самый "true" я не понял, понадеялся, что прояснится по ходу дела.

Ничтоже сумняшеся запустил на приборе с установленной системой и моей программой sysprep /generalize. Дальнейший процесс оказался выше моего понимания. После перезапуска появилось окно ввода имени пользователя. Но пользователя я уже вводил при первоначальной установке системы. Хм... Ввел еще одного. Система окончательно запустилась и появился новый пользователь. И все! Тут я понял, что ничего не понял.

Снова полез в Интернет. Узнал про волшебную комбинацию Ctrl-Shift-F3. Много предложений о создании референсного образа на виртуальной машине. Это, де, избавит вас от привязки к железу, сделает образ более универсальным. Это, конечно, здорово, но мне нужно как раз с привязкой к моему железу! В общем, совершенно темный лес... Не прозрачнее Черной Дыры...

Товарищи, помогите, пожалуйста! Подтолкните по шагам, как мне создать этот треклятый образ! Для начала просто его создать. Дальнейшую конфигурацию я пока отложу, слишком сложным это все оказалось.

Большое спасибо за помощь!

MPEG-4 - в массы!

#4 Sergey Antonovich

Sergey Antonovich

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 221 Сообщений:

Опубликовано 02.09.2016 - 15:01

sysprep отвязывает образ системы от конкретного компьютера. Подразумевается, что при следующем запуске вам будет предложено настроить систему заново: создать пользователей и задать региональные параметры. Изменить это поведение можно при помощи файла ответов, в составе ADK есть редактор SIM. Там и находится настройка PnPSysprep и все остальные. Создание пользователей можно подавить при помощи параметра реестра UnattendCreatedUser (на форуме были темы).

"Removes drivers" - следует понимать не как удаление драйверов, а как деинсталляцию устройств.

Ctrl-Shift-F3 - переход в режим аудита. Если вы не знаете, зачем он нужен, не нужно это использовать.

Обычная командная строка: sysprep /generalize /oobe /shutdown /unattend:файл_ответов

Сергей Антонович
Системный инженер по встраиваемым решениям отдела исследований и разработок
Кварта Технологии

#5 ukr.ray

ukr.ray

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 14.02.2018 - 11:25

Включив  Keyboard Filter где его потом найти в windows 10 ?

4. Keyboard Filter.

#6 VladimirB

VladimirB

Quarta

• Moderators
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 14.02.2018 - 18:27

По фильтру клавиатуры ответил в другой теме

http://forum.quarta....?showtopic=7173

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users