Перейти к содержимому

Фото

Windows Embedded POSReady 7

POSReady 7

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 jur

jur

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 11.07.2016 - 10:34

Здравствуйте!

Пробую Windows Embedded POSReady 7. Скачал с официального сайта, после распаковки архивов получил два ISO-образа:

2011-06-01  15:25     3 582 232 576 Windows_Embedded_POSReady7_32bit_EVAL.iso
2011-05-19  18:31     1 495 382 016 Windows_Embedded_POSReady7_32bit_LangPack.iso

Для начала устанавливаю первый диск, предварительно записав его на DVD. При установке ничего не задавал (в том числе и пробный ключ), только ответил на вопрос о часовом поясе и ввел имя пользователя. Все нормально установилось, только доставил сетевой драйвер. Система запускается, сеть/интернет работают нормально, вроде все хорошо.

Пытаюсь выполнить Windows Update. К моему величайшему удивлению этот процесс не работает: просто вечно крутится на "Checking for updates...". Многие сотни раз устанавливал Винду самых разных версий, но такого еще не видел. Полез в интернет. Микрософт рекомендует "Update for Windows 7" поновее, от июля 2015 года. Скачал, поставил, эффекта - ноль. Читаю интернет дальше. Та же Микрософт рекомендует следующую Панацею: "System Update Readiness Tool for Windows 7 (KB947821) [October 2014]". Скачал, запускаю, эффекта - ноль. Копаюсь дальше. (Удивился, как много таких вопросов именно по 7-ке.) Советуют выполнить процедуру "“Rebuild” the SoftwareDistribution folder". Выполнил, эффекта - ноль.

Так что-же мне дальше-то делать? Как побороть эту напасть?

Помогите, пожалуйста!

P.S. Целевая система довольно компактная, материнка NANO-6060, параметры системы:

OS Name                          Microsoft Windows Embedded Standard
Version                          6.1.7601 Service Pack 1 Build 7601
Other OS Description             Not Available
OS Manufacturer                  Microsoft Corporation
System Name                      USER1-PC
System Manufacturer              Intel Corporation
System Model                     BayTrail Platform
System Type                      X86-based PC
Processor                        Intel(R) Atom(TM) CPU  E3845  @ 1.91GHz, 1909 Mhz, 4 Core(s), 4 Logical Processor(s)
BIOS Version/Date                Phoenix Technologies Ltd. R1.00.W3, 6/13/2014
SMBIOS Version                   2.7
Windows Directory                C:\Windows
System Directory                 C:\Windows\system32
Boot Device                      \Device\HarddiskVolume1
Locale                           United States
Hardware Abstraction Layer       Version = "6.1.7601.17514"
User Name                        USER1-PC\USER1
Time Zone                        FLE Daylight Time
Installed Physical Memory (RAM)  2.00 GB
Total Physical Memory            1.87 GB
Available Physical Memory        890 MB
Total Virtual Memory             1.87 GB
Available Virtual Memory         854 MB
Page File Space                  0 bytes

MPEG-4 - в массы!

#2 Sergey Antonovich

Sergey Antonovich

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 11.07.2016 - 14:55

1. Отключите сеть от целевой системы.

2. Настройте установку обновлений вручную.

3. В параметрах электропитания отключите "засыпание" системы, чтобы она не отключалась при бездействии.

4. Перезагрузите систему.

5. Подключите сеть и убедитесь, что она работает.

6. Инициируйте установку обновлений и (ВАЖНО!) оставьте систему работать, не трогая ее, на 8-10 часов. Не обращайте внимания на статус "Checking for updates".

Сергей Антонович
Системный инженер по встраиваемым решениям отдела исследований и разработок
Кварта Технологии

#3 jur

jur

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 11.07.2016 - 15:34

Большое спасибо за помощь! Завтра получу прибор от наших "железячников" и попробую эту процедуру. О результате непременно напишу.

MPEG-4 - в массы!

#4 jur

jur

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 12.07.2016 - 09:01

Удалось получить прибор в конце дня. Сделал все как Вы описали, и со спокойной совестью пошел домой. Наутро меня ждало разочарование: оказывается расход памяти вырос с ~450 МБ до 1.5 ГБ, все остановилось, апдейты не выполнились. Не пойму, что за ерунда?... Сегодня попытаюсь еще поколдовать.

А заодно присматриваюсь к Windows Embedded 8 Industry. Может в ней не будет этих проблем?

P.S. Прочитал статью Windows Embedded 8 Standard: Обзор средств разработки. Очень понравилась. Мне, как начинающему в Embedded 8 Standard, статья коротковата, но основу дает. Только в ней есть ошибочка: Рис.5. Разрешение зависимостей (IBW) - картинка не та. В PDF картинка верная, но в этом файле все картинки нечеткие (видимо из-за скана). Статья завершается словами: "... в ближайшей статье затронем, пожалуй, самую интересную тему - расширенные возможности Embedded 8 Standard для встраивания в устройства.". Подскажите, пожалуйста, как называется эта статья и где можно почитать.

MPEG-4 - в массы!

#5 Sergey Antonovich

Sergey Antonovich

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 12.07.2016 - 12:31

Отправил информацию ответственному.

В вашем вопросе, видимо, имеется в виду вот эта статья: http://www.quarta-em...tatiyi/111.html

При установке обновлений нужно еще проверить, что существует файл подкачки достаточного размера (особенно если в образе есть фильтра записи - их также нужно отключить).

Сергей Антонович
Кварта Технологии

#6 jur

jur

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 13.07.2016 - 10:52

В вашем вопросе, видимо, имеется в виду вот эта статья: http://www.quarta-em...tatiyi/111.html

Большое спасибо!

При установке обновлений нужно еще проверить, что существует файл подкачки достаточного размера (особенно если в образе есть фильтра записи - их также нужно отключить).

Да, файл есть, его размер около 2-х ГБ (1916 МБ). Доступной физической памяти 890 МБ, виртуальной - 854 МБ. Фильтра записи нет, т.к. я воюю с Windows Embedded POSReady 7.

Тем временем продолжил шаманство. У Микрософта нашел еще одно обновление: Update for Windows 7 (KB3050265). Установил его, рестартовал компьютер. Наконец-то что-то новое! :-)

Но радость была не долгой. Хотя теперь апдейт не висит, но зато немедленно рапортует: "Windows update cannot currently check for updates because the service is not running. You may need to restart you computer". Думаю не стоит говорить, что рестарт не дал абсолютно ничего... Оказалось, что и об этой напасти Микрософт знает: Windows Update Cannot Check For Updates. Попытался открыть эту страницу на приборе, чтобы нажать "Download". Как бы не так! Родной Internet Explorer отказался открывать родную же веб-страницу!! Пишет, что, мол, секъюрные и несекъюрные данные перемешаны, хотите посмотреть? Нажатие "Да", "Нет", "More info" приводило к неизменному результату: девственно пустой странице. Естественно, выключение уровня защиты в установках интернета ничего не дало...

Тогда скачал этот файл (WindowsUpdateDiagnostic.diagcab) на рабочем компьютере и запустил его на приборе. К моему удивлению он заработал! :-) Через несколько минут выдал, что, мол, Windows Update и еще что-то второе (что-то про мультимедия) починены, можно рестартовать компьютер. Грустно понурившись я компьютер рестартовал. И даже не удивился, что абсолютно ничего не изменилось: все та же "... service is not running.". Хотя Таск Менеджер говорит, что сервис как раз running. Все мои дальнейшие телодвижения ни к чему не привели. (Background Intelligent Transfer Service тоже running.)

Буду пробовать Windows Embedded 8.1 Industry. Тем более, что цена лицензии такая же, как и у Windows Embedded PosReady 7. О результате непременно напишу.

MPEG-4 - в массы!

#7 Sergey Antonovich

Sergey Antonovich

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 13.07.2016 - 15:06

Явно где-то ошибаетесь, либо что-то не так делаете, и упускаете этот момент из описания: на PR с установкой обновлений проблем никогда не было.

Памяти, кстати, маловато, файл подкачки лучше тоже побольше.

Сергей Антонович
Кварта Технологии

#8 jur

jur

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 14.07.2016 - 10:37

Явно где-то ошибаетесь, либо что-то не так делаете, и упускаете этот момент из описания: на PR с установкой обновлений проблем никогда не было.

Наверное где-то ошибаюсь, ведь опыта в современных Embedded-системах у меня еще нет. Однако я пытаюсь рассуждать логически. Ошибиться при установке Windows Embedded POSReady 7 просто негде: Next, Install, имя пользователя и все. После этого сразу Windows Update (подняв сеть, конечно). С другой стороны, не напрасно ведь Интернет полнится вопросами Windows Update именно для семерки. Мало того, Микрософт о проблеме тоже знает и предлагает несколько решений, которые, правда, у меня нисколько не сработали. Вполне возможно, что из-за железа, но тут уж я бессилен.

Памяти, кстати, маловато, файл подкачки лучше тоже побольше.

Странно. Системные требования для 32-битной WE POSReady 7 гласят, что памяти нужно 1 ГБ, а у меня целых 2 ГБ :-) Больше похоже на некий трудноуловимый баг.

А тем временем установил Windows Embedded 8.1 Industry Pro. В отличие от WE POSReady 7, тут понадобилось вводить evaluation key. После установки не без волнения запустил Windows Update. Все прекрасно сработало! Установилось около 50 апдейтов, расход памяти не превышал 600-650 МБ. В приподнятом настроении установил свою приборную программу. Наконец-то!!! Все прекрасно работает! Я в полном восторге! :-)

Все, теперь покупаем десяток лицензий и тестируем прибор.

Еще хотел спросить. Все эти установки довольно времязатратные. Можно ли установить систему, снять образ диска и накатывать этот образ на другие экземпляры прибора? А после этого просто вводить индивидуальные ключи лицензий?

Большое спасибо за помощь!

MPEG-4 - в массы!

#9 Sergey Antonovich

Sergey Antonovich

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 14.07.2016 - 14:06

Можно, и ключ встроить тоже можно (он один на кучу систем), вот пара ссылок:

https://msdn.microso...very-partitions

https://technet.micr...y/hh825072.aspx

http://www.quarta-em...s/wedeploy.html

Сергей Антонович
Кварта Технологии

#10 jur

jur

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 14.07.2016 - 16:14

Большое спасибо за помощь! Внимательно изучу эти материалы и попытаюсь применить.

MPEG-4 - в массы!

Также с меткой «POSReady 7»

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users