Перейти к содержимому

Самое популярное

#21372 Переход на следующую систему Windows Embedded POSReady

Автор: jur22.11.2014 - 18:22

Здравствуйте!

Наша фирма разрабатывает и изготавливает приборы, ультразвуковые сканеры. Прибор представляет собой устройство средней сложности. В нем установлена PC-совместимая материнская плата и довольно сложная аппаратная часть. Они взаимодействуют между собой с помощью интерфейса USB 2.0.

До этого года в качестве операционной системы мы использовали Windows Embedded POSReady 2009. Ее поддержка закончилась в апреле 2014. Есть еще расширенная поддержка до апреля 2019 года, но появилась другая проблема. Изготовители материнских плат перестали поддерживать Windows XP! Они хором кинулись на Windows 7. Таким образом получается, что при всем желании мы не можем дальше использовать POSReady 2009, хотя ее функциональность нас полностью устраивает.

Поэтому у нас возникла необходимость перейти на следующую Windows Embedded POSReady. По-видимому это должна быть Windows Embedded POSReady 7. Требования к системе весьма скромные:

1. ОС Windows в 32-разрядной конфигурации, память примерно 1 ГБ. Надобности в 64-разрядах нет совсем, хотя процессор это и позволяет.
2. В системе работает наша программа, представляющая собой стандартное 32-разрядное приложение.
3. В системе установлен жесткий диск, с которого все и запускается.
4. К прибору по USB может подключаться принтер и/или стандартный флэш-накопитель.
5. Система должна позволять устанавливать свои драйвера для специализированной микросхемы USB.
6. Желательно подключение к Интернету. Веб-серфинга не нужно, нужно удаленное подключение к прибору по TCP/IP.

Вот, в общем, и все. Никаких "наворотов", никаких Офисов, Интернет Эксплореров и т.п. не нужно. Возможно просто добавлять обычные виндовые программы для записи CD/DVD с данными или проигрыватели AVI-файлов с теми же данными (вроде бесплатного Media Player Classic).

На первый взгляд Windows 7 этим требованиям легко удовлетворяет. Но меня серьезно настораживает 5-й пункт (:-)). К сожалению, нынче драйвера нужно подписывать. Заморачиваться с подписью драйвера в Микрософте - это для нас полная чушь. Покупать сертификат для подписи своего драйвера - выбросить на ветер пол-тысячи баксов ни за понюшку табаку.

Поэтому хотел спросить следующее:

1. Возможно для варианта ОС Windows Embedded POSReady подписывать свои драйвера не обязательно? Ведь в нашем случае это чистейший идиотизм: прибор работает автономно, приборная программа - жестко специализированное ПО, без приборного железа она вообще не запустится. Зачем в таком случае эта треклятая подпись?!

2. Имеются ли другие, более рациональные варианты для нашего случая? (Вроде Windows Embedded Standard 7, или Windows Embedded 8)

3. Какова примерная стоимость лицензии на один прибор этих вариантов? (С учетом тех очень минималистских требований, что я перечислил выше)

Спасибо!

P.S. Еще про цифровую подпись драйвера. Все эти доводы про "вредоносное ПО", "повышение безопасности" в нашем случае совершенно бессмысленны. Пользователь нашего прибора по включению питания попадает в нашу программу. Выйти в Десктоп, или запустить это пресловутое "вредоносное ПО" он в принципе не может. Когда он завершает работу, то система делает Shutdown и питание выключается.

#21277 WIndows EC 2013 BSP для IMX 6

Автор: sinsin14.05.2014 - 09:59

Здравствуйте. На сайте http://msembedded.ru/archives/3469 написано, что появилось обновление Windows EC 2013, которое включает в себя BSP для IMX 6. Это обновление было скачано и установлено, однако BSP в каталоге C:\WINCE800\platform так и не появилось. При создании нового osdesign BSP так же не предлагается. 

Действительно ли к обновлению Windows EC 2013 прилагается BSP для IMX 6? Если да, то как его можно получить?

#22680 Вопрос новичка

Автор: amikhailov15.11.2016 - 21:08

На производстве есть два компьютера, разбирающих данные со сканеров штрих-кодов и передающих данные на SQL сервер и по Modbus/TCP на ПЛК. Ничего сложного, сейчас для этого используются старые ноутбуки.

Понятно, что неизбежен переход на промышленный конструктив, поэтому купили 2 безвентиляторных компьютера на DIN-рейку, планируем убрать в защищенную стойку (на производстве пыльно)

Вопросы:

1. Насколько разумным является желание установить Windows 10 IoT Enterprise 2016 Entry?
  2. Как это сделать легально, если минимальый квант покупки -- это пакет на 10 лицензий?  

#20514 Выбор ОС для автоматической камеры хранения

Автор: MVKGroup26.03.2013 - 16:03

Наше предприятие производит автоматические камеры хранения для установки в общественных местах. Встал ребром вопрос о модернизации продукции, в связи с чем решили перейти от микроконтроллеров к одноплатным компьютерам. 

В связи с этим стал и вопрос о выборе ОС. Линукс отбросили сразу. Активно думаем над тем, ставить ли обычную настольную ОС, или Embedded-версию. 

Что значит "жёсткая привязка к реальному времени"? Не могу определиться, надо мне использовать СЕ или Enterprise. 

Разьясню немного о оборудовании - люди сдают вещи на хранения, оплачивая почасово за услугу. Это считается жесткой привязкой к реальному времени? В устройстве под управлением винды будет установлен сенсорный экран диагональю до 10". 

#19760 Windows Embedded Standard 8

Автор: avail11.03.2012 - 11:19

как, когда можно будет собирать под arm?

#18898 Windows PE: deployment

Автор: Amarantine10.05.2011 - 13:05

Добрый день.

Используем WinPE для работы с образами ОС, написали свой небольшой shell, который позволяет сохранять и разворачивать фобразы в/из .wim файлов.

Всё бы хорошо, но последняя дурацкая проблема, которую не можем победить: т.к. дисплей вертикальный, то по умолчанию система (WinPE) ориентирует экран боком. Не хотелось бы использовать сторонние "примочки". Есть ли возможность поменять ориентацию экрана?
В идеале было бы изменить ориентацию экрана уже начиная с boot screen.
Возможно, стандартный драйвер Майкрософт не позволяет это сделать в принципе. Тогда есть вариант использовать графические драйверы Интел, т.к. в устройстве используется их графика. Но установить их драйвера в WinPE не получается.
Понимаю, что вопрос не совсем соответствует тематике форума, но наверняка кто-то с такой проблемой сталкивался.

Используем WinPe 3.1.

#19826 Выбор ОС для управления аппартом.

Автор: ayan30.03.2012 - 10:10

Надо иметь возможность работать с устройствами через ModBus, и отображать картинку с видеокамеры в окошке. Видеокамера передает сигнал через Ethernet. Желательно ОС реального времени, но что то мне кажется что Compact не подойдет, что посоветуете?

#19297 Горячий резерв

Автор: oleg_tv16.09.2011 - 22:43

Привет всем

Необходимо обеспечить горячее резервирование операторской станции.
Т.е. кроме синхронизации данных необходима синхронизация состояния интерфейса.
Идеально, это если все манипуляции оператора будут передаваться и на резервную станцию.
Можно конечно это обеспечить и собственным софтом, но хотелось бы узнать может
есть что-то готовое, совместимое с Windows Embedded Standard 7 SP1.

Автоматическую синхронизацию данных между станциями можно сделать на SQL сервере 8.0,
но вопрос на каком именно, стандарт, експресс или другой т.д.?

Ткаченко Олег

#18007 Подскажите по платам.

Автор: kashpi03.11.2010 - 17:47

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Есть задание создать мобльное устройство для проигрывания только видио. На ембеддед плате должен быть модуль для сотовой связи или (и) WiFi. Я купил для экспериментов DevKit8000. Пока экспериментирую с Win CE. Linux не знаю. Вот и возник вопрос, может есть более простые платы для этой задачи. Заранее спасибо за ответы!
ПыСы. В будущем планируется установка своей программы ... для приема-передачи файлов.

#17828 настройка тонкого клиента HP 4400

Автор: extrimo17.09.2010 - 21:06

Здравствуйте!

Мне очень нужна ваша помошь!

Имеется воркстейшен HP 4400 с 15 тонкими клиентам. На нём стоит линукс.
Но мне нужно поставить на ней виндовс, точнее настройть клиенты чтоб они загружались через сеть. В интернете ничего не смог про это узнать...
Спасибо всем кто поможет

#17236 Задумка "оживить" нетбук

Автор: beaver02.07.2010 - 01:25

Всем бодрого дня.
Итак. Имеется нетбук Asus Eee PC 701 4G (512Mb/4Gb). И есть очень большое желание вдохнуть в него жизни путем "встраивания" в него ОС, но не могу определиться с оной, т.к. раньше с ними дел не имел.
Так вот, мои вопросы к знающим:
- Что можно в него собрать? Интересна WEC7, но думаю она обидится от древности устройства. Поэтому видимо будет использована CE6.0 R3.
- Каким образом можно сменить стандартный explorer.exe (т.е. весь двиг GUI по сути) на свой? Очень желательно забацать его на WPF/Silverlight.

Пока всё. Но только на сегодня...

#15453 купил на е-бэй дешевый нетбук от китайцев

Автор: XXXL14.10.2009 - 20:54

Здравствуйте,вопрос такой:купил на ебэй дешевый нетбук на ARM926-AKC у китайцев с установленной на нем WinCe 5.0 build 1400 от 11 июня 2009года.У меня нет никакой информации о железе,ну это ладно-можно списаться с продавцом
Как я понял из очень полезной, но мне не очень понятной информации на вашем многоуважаемом сайте-руссифицировать я ее\ОС\ не могу?
Дополнительные программы поставить не могу?
Изменить ОС на WinМобил или другую не могу?
Но вот что меня смущает:там есть функция удаления программ,значит и должна быть возможность их установки? Или я "размечтался"?
И еще- в WCE аж 3 медиаплеера и все они воспроизводят видео для Pocet PC
c дроп-кадрами,я снижал поток до минимума при кодировании и все равно фильм при воспроизведение тормозит,есть ли где поковыряться в WCE для попытки устранения этого недостатка,поскольку на еще более слабых машинках фильмы идут нормально? Я не нашел.Огромное спасибо за то, что вы есть

#21569 Важно Всем

Автор: MaksFiteK 05.09.2015 - 12:19

Всем кому нужен дополнительный заработок от 1500-2000 Руб в день. Вложений нет, работа не сложная, оплата почасовая.

За создание тем, не соответствующих тематике форума, вводящих в заблуждение, за постинг спама администрация осуществляет бан участника и всего сегмента сети. Соответствующие темы удаляются без предупреждения.

#20269 Лицензирование. Клонирование образов.

Автор: Bas26.09.2012 - 09:07

Здравствуйте , если в договоре поставки сказано , что мы не предоставляем лицензию на MS Windows Embedded и имеется готовый настроенный образ ОС (с  предустановленными серийными номерами), который достаточно клонировать с одного на другой компакт флешь   для запуска  ПО третьими лицами.
Возможно очистить серийный номер с Windows и только описать процедуру изменения серийного номера с готового компакт флешь, который будет приобретен приемщиками отдельно?

#19381 Adobe Flash Player на Windows Embedded

Автор: bug10.10.2011 - 22:57

Кто-нибудь интересовался или может знает каким образом можно легально использовать Adobe Flash Player на Windows Embedded?

Есть такая страница с правилами лицензирования:
http://www.adobe.com..._agreement.html

В пункте 3.5 есть такой абзац:
(i) Prohibited Devices. Distributor shall not distribute, download or embed any Adobe Runtime on any non-PC device or with any embedded or device version of any operating system. For the avoidance of doubt, and by example only, Distributor shall not distribute any Adobe Runtime for use on any (A) mobile device, set top box (STB), handheld, phone, game console, TV, DVD player, media center (other than Windows XP Media Center Edition and its successors), electronic billboard or other digital signage, internet appliance or other internet-connected device, PDA, medical device, ATM, telematic device, gaming machine, home automation system, kiosk, remote control device, or any other consumer electronics device, (B) operator-based mobile, cable, satellite, or television system or © other closed system device. For information on licensing Adobe Runtimes for use or distribution on devices see http://www.adobe.com/go/licensing.

Который запрещает использование на встроенных устройствах и в качестве примеров перечислены большое количество устройств, где как раз очень часто используется windows embedded.

Теперь переходим на страницу, которая указана в конце абзаца:
http://www.adobe.com/go/licensing

Видим, что есть отдельный раздел EMBEDDED SYSTEMS AND MOBILE DEVICES, который гласит, что члены Open Screen Project имеют право распространять Adobe Flash Player 10.1
Идем на сайт http://www.openscreenproject.org/, нигде информации о вступлении в проект нет.

Писал на адрес info@openscreenproject.org, ничего не ответили в русском представительстве adobe тоже ничего внятного ответить не могут.

Есть у кого-нибудь мысли по этому поводу, а может даже и опыт?

#19209 В образе нет настройки Run-time Image Licensing.

Автор: Bas24.08.2011 - 10:24

Не могу зарегестрировать образ WE 2009
пытаюсь все сделать, как здесь
http://msdn.microsof...=winembedded.51).aspx
но в Setings нет опции Run-time Image Licensing.

Прикрепленные миниатюры

• Безымянный11.png

#24094 Помогите, поломался ноутбук

Автор: VanyaKolomakov30.05.2017 - 12:41

Нужна помошь, не работает мой бук, появилась полоска на матрице, черная, отвлекает от просмотра фильма. Что делать?

#20118 WinPE проблема с загрузкой

Автор: Prisyazhnyuk13.07.2012 - 11:17

Здравствуйте.

При первичной загрузке WinPE возникает blue screen c ошибкой ссылающейся на проблемы с контроллером SSD.
Отсюда возникает вопрос: как импортировать драйвера SSD в образ WinPE?

#16831 Создание графической оболочки

Автор: deman_ru12.05.2010 - 03:45

я совсем новичок в этом деле, скажите пожалуйста, как создаются графические оболочки для Win Embedded и Win CE, какие средства используют, где почитать про это можно, ну и все все все! Графические оболочки по типу как в терминалах оплаты.

#12871 Покупка лицензии конечным пользователем

Автор: w12321.01.2009 - 17:46

Мы организация купили платежный терминал с ОС Windows XP Embedded. Поставщик продал ОС по отдельному сублицензионному договору, ссылаясь на то, что поскольку ПО не облагается НДС, продать в комплекте с оборудованием, которое НДС облагается, они не могут...

Вопрос - есть ли нарушение в такой покупке для нас, как для конечных пользователей? Что делать, если мы решим этот терминал потом перепродать?

P.S. в договоре есть оговорка, что ПО поставляется в составе оборудования с единственной целью передачи права запуска ПО конечному пользователю..