Перейти к содержимому

Самое популярное

#26280 Переход на WEC2013

Автор: yurus05.12.2017 - 13:43

Возможен ли безболезненный переход с WinCE6.0 на WEC2013?

При тестировании выяснилось, что в WEC2013 есть недостатки:

1. не найти драйверов сетевых интерфейсов, в частности Realtek Gigabit/Fast Ethernet Controller.

2. Полностью убран интерфейс PDA, Standard Shell (SYSGEN_STANDARDSHELL).

3. Убрали утилиту удаленного рабочего стола Remote Display Application (SYSGEN_CERDISP)

Возможно ли это перенести из WinCE6.0, WEC7 или лучше выбирать для разработки WEC7.

Переход мотивировался поддержкой памяти (до 3 Гб), и поддержкой многоядерности.

#21277 WIndows EC 2013 BSP для IMX 6

Автор: sinsin14.05.2014 - 09:59

Здравствуйте. На сайте http://msembedded.ru/archives/3469 написано, что появилось обновление Windows EC 2013, которое включает в себя BSP для IMX 6. Это обновление было скачано и установлено, однако BSP в каталоге C:\WINCE800\platform так и не появилось. При создании нового osdesign BSP так же не предлагается. 

Действительно ли к обновлению Windows EC 2013 прилагается BSP для IMX 6? Если да, то как его можно получить?

#26137 Создание образа диска через DISM с всеми настройками и личными файлами.

Автор: vakulenko22.11.2017 - 19:47

Как создать полноценны образ логического раздела с пользовательскими настройками и файлами.

Сейчас создаю только системные файлы и с дефолтными настройками, а нужно точный образ с ПО. Это возможно? 

Команда для создания образа WIM Такая:

1. dism.exe /Capture-Image /Imagefile:D:\system.wim /CaptureDir:C:\ /name:"Windows Partition C"

#12871 Покупка лицензии конечным пользователем

Автор: w12321.01.2009 - 17:46

Мы организация купили платежный терминал с ОС Windows XP Embedded. Поставщик продал ОС по отдельному сублицензионному договору, ссылаясь на то, что поскольку ПО не облагается НДС, продать в комплекте с оборудованием, которое НДС облагается, они не могут...

Вопрос - есть ли нарушение в такой покупке для нас, как для конечных пользователей? Что делать, если мы решим этот терминал потом перепродать?

P.S. в договоре есть оговорка, что ПО поставляется в составе оборудования с единственной целью передачи права запуска ПО конечному пользователю..

#27194 XP embedded зависает

Автор: Dami17.01.2018 - 05:51

Аппарат узкопрофильный с XP embedded системой. Вышел из строя компьютер. Комп старый, одноплатный Р4. Его не ремонтировать без специальных оборудовании! Точная копия не нашлось, пришлось поставить похожий. Но при установке системы выяснилось что ХР-шка к нему - это клон системы предназначенной к тому компу!

А у меня разница в CPU и северном мосте! /Intel Atom вместо P4 мобильного и чипсет 945 вместо 915/ 

Система после установки при рестарте зависает на рабочем столе не реагируя ни на что! Думаю из за драйверов.

Прошу помочь, что делать чтобы система не зависала на новом компе?

#1429 Установка обоев

Автор: Stas Pavlov16.06.2005 - 00:35

Обратите внимание, что Вам необходимо создать репозиторий, в котором должен находиться файл wallpaper.bmp и указать этот репозиторий для компонента, а также отрелизить компонент перед импортом его в базу компонентов.

Прикрепленные файлы:

#26988 Добавление поддержки RNDIS в существующую сборку WCE60/WEC7

Автор: gribochki10.01.2018 - 12:27

Здравствуйте. Есть задача подключения USB модема к устройству, работающему под управлением WCE60/WEC7.
Модель USB модема - ZTEMF823D (фактически, это роутер, работающий под управлением linux), в настольных windows определяется как RNDIS устройство.
Сборка Wince, установленная на устройства, не имеет встроенную поддержку, возможность добавить эту поддержку (BSP/посредством контакта с производителем) отсутствует.

Что было предпринято.
На только что установленную Win7HomeEx была осуществлена установка MSVS2005SP1 + Windows Embedded CE 6.0 R3 с накопительными обновлениями по 31.12.2015 (позже заметил, что есть еще обновления вплоть до марта 2017, но
там не было ничего касательно RNDIS). В установленной среде осуществлена сборка ОС для эмулятора. При подготовке образа была отмечена необходимость добавления поддержки устройств RNDIS (Core OS -> Core OS Services -> USB Host Support -> USB Remove NDIS Class Driver (SYSGEN_ETH_USB_HOST)).
Как результат, собранный образ содержит файлы usb8023.dll, rndismp.dll и определенные секции реестра (HKLM\Drivers\USB\LoadClients,HKLM\Drivers\USB\ClientDrivers, HKLM\Comm), якобы обеспечивающие загрузку драйвера при подключении соответствующего устройства. Проверить работоспособность решения на эмуляторе нет возможности, поскольку
он не поддерживает подключение USB-устройств.
Все эти действия были выполнены в расчете на то, что сформированные библиотеки драйвера будут перенесены в ОС устройства, где будут успешно использованы. Надежда на то, что данный метод приведет к успеху, основывалась на том, что подобного рода прецеденты имелись - я был свидетелем успешного подключения USB устройства с формированием виртуального COM-порта посредством драйвера 232usb.dll, найденного в интернете и скопированного в папку Windows.
Пробовал проверить такого рода перенос на различных программах (копирование осуществлялось вместе с библиотеками, перечень которых был установлен посредством использования dependency walker); для части программ этот метод сработал (пасьянсы косынка, свободная ячейка), а вот интерпретатор команд (cmd.exe) заставить работать в адресном пространстве ОС устройства не удалось.

Была осуществлена куча безрезультатных попыток подключить модем. В рамках каждой их них предварительно было осуществлено копирование файлов драйверов usb8023.dll, rndismp.dll в папку Windows устройства. Попытки характеризовались дополнительными действиями как то: копирование дополнительных библиотек, ссылки на которые была найдены в файлах драйверов с заменой/без замены уже существующих файлов в папке назначения, изменение перечня элементов каталога образа ОС, обновление Windows Embedded CE 6.0 R3, на основе которой осуществляется сборка ОС. В результате все сводилось к следующему:
При подключении модема на экране отображается стандартный диалог "Unidentified USB Device", затем при вводе имени usb8023(.dll) фактически ничего не происходит, диалоговое окно остается отображенным с уже введенным именем (осуществляется его перемещение в центр экрана, если оно до этого было смещено).
При этом осуществляется модификация реестра (по всей видимости по результатам выполнения каких-то функций типа USBInstallDriver) с добавлением следующих записей 

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Comm\USB8023]
"DisplayName"="Remote-NDIS Host"
"Group"="NDIS"
"ImagePath"="USB8023.DLL"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Comm\USB8023\Linkage]
"Route"=hex(7):\
  55,00,53,00,42,00,38,00,30,00,32,00,33,00,31,00,00,00,00,00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Comm\USB80231]
"DisplayName"="Remote-NDIS Host"
"Group"="NDIS"
"ImagePath"="USB8023.DLL"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Comm\USB80231\Parms]
"BusNumber"=dword:00000000
"BusType"=dword:00000000
"RebindOnResume"=dword:00000000

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Comm\USB80231\Parms\TcpIp]
"DefaultGateway"=dword:00000000
"EnableDHCP"=dword:00000001
"IpAddress"=dword:002e0030
"Subnetmask"=dword:002e0030
"UseZeroBroadcast"=dword:00000000

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\USB\ClientDrivers\USB8023]
"AlternateSetting"=dword:00000000
"CommandTimeout"=dword:00001388
"ReadPollInterval"=dword:000003e8
"ResetTimeout"=dword:00001388
"StatusTimeout"=dword:00001388

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\USB\LoadClients\Default]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\USB\LoadClients\Default\2]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\USB\LoadClients\Default\2\2_2_255]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\USB\LoadClients\Default\2\2_2_255\USB8023]
"DLL"="usb8023"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\USB\LoadClients\Default\Default]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\USB\LoadClients\Default\Default\224_1_3]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\USB\LoadClients\Default\Default\224_1_3\USB8023]
"DLL"="usb8023"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\USB\LoadClients\Default\Default\239_1_1]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\USB\LoadClients\Default\Default\239_1_1\USB8023]
"DLL"="usb8023"

Прим. Параметр "Route" секции "Comm\USB8023\Linkage" имеет тип multistring, значение - "USB80231", выше данное значение представлено, как результат экспорта ветки реестра посредством модуля registry менеджера totalcommander.
Типы и значения параметров секции "Comm\USB80231\Parms\TcpIp" показались мне странными (может, необоснованно), я переписал их по образу и подобию секции "Comm\NETRTWLANU1\Parms\TcpIp" другого устройства, работающего под управлением
WEC7 c заявленной поддержкой wifi при использовании определенного типа usb wifi устройств.

"DefaultGateway"="0.0.0.0"
"EnableDHCP"=dword:00000001
"IpAddress"="192.168.10.100"
"Subnetmask"="255.255.255.0"
"UseZeroBroadcast"=dword:00000000

Положительного результата это не принесло.

Собственно, вопросы.
Насколько правомерен такого рода метод добавления поддержки rndis в существующую сборку wince, выполняемый путем копирования библиотек из сборки, выполненной для эмулятора?
Может ли отрицательный результат быть обусловлен тем, что указанный модем фактически является составным usb устройством, реализующим по крайней мере еще один интерфейс - mass storage data? что в этом случае нужно сделать, чтобы
подключить именно rndis?
Является ли набор библиотек (usb8023.dll, rndismp.dll) достаточным для функционирования драйвера? Нужно ли копировать все библиотеки, на которые имеются ссылки внутри этих двух, и которые уже присутствуют в сборке wince устройства? Отображаемая на экране устройства информация о сборке определяет дату сборки как 25.06.2012, на экране эмулятора - 05.01.2011, хотя вроде
применены обновления вплоть до конца 2015 года.
Является ли информация, привносимая в реестр в результате ввода имени драйвера в соответствующее окно, отображаемое при подключении устройства, достаточной? В приведенном ниже посте, например, утверждается, что устройство удалось
подключить после внесения определенного рода записей в реестр. https://groups.googl...der/ytkQmf79vXg. При этом почти все вносимые параметры эквивалентны тем, что формировались в реестре устройства при указании имени драйвера. Меня привлекло свойство
"DisplayName"=mui_sz:"netmui.dll,#9002", я попытался выяснить, при чем тут может быть библиотека netmui.dll, копировал ее вместе с файлами драйверов в папку назначения, менял значение указанного свойства реестра, но никаких успехов не добился.
Кстати, при попытке подключения любого другого устройства, также не опознанного системой, и вводе имени драйвера usb8023 (хотя заранее известно, что данный драйвер не подходит, потому что подключаемое устройство - bluetooth адаптер, например) в реестре создаются все те же записи. Свидетельствует ли это о том, что при подключении модема вообще ничего сделать не удается?
Если предположить, что действия по инициализации устройства посредством указанного драйвера были частично выполнены (по крайней мере некоторые функции драйвер выполнил, о чем свидетельствует наличие записей в реестре), а потом возник какой-то сбой, в результате чего инициализация была аварийно прекращена,что это могло бы быть? в какую сторону смотреть? Примечательно, что при вводе имен несуществующих файлов либо файлов, которые не являются драйверами, в соответствующее поле редактирования окна "Unidentified USB device" осуществляется отображение окна, содержащего сообщение "Error installing USB
driver", в то время как указание имени usb8023 к формированию такого окна не приводит.

Заранее спасибо.

#25986 DISM 10.0 как сделать диск RE?

Автор: vakulenko13.11.2017 - 15:43

Как создать RE 10 где будет установлен DISM версии 10.0

Нужна именно эта версия в которой есть параметры FFU.

#21372 Переход на следующую систему Windows Embedded POSReady

Автор: jur22.11.2014 - 18:22

Здравствуйте!

Наша фирма разрабатывает и изготавливает приборы, ультразвуковые сканеры. Прибор представляет собой устройство средней сложности. В нем установлена PC-совместимая материнская плата и довольно сложная аппаратная часть. Они взаимодействуют между собой с помощью интерфейса USB 2.0.

До этого года в качестве операционной системы мы использовали Windows Embedded POSReady 2009. Ее поддержка закончилась в апреле 2014. Есть еще расширенная поддержка до апреля 2019 года, но появилась другая проблема. Изготовители материнских плат перестали поддерживать Windows XP! Они хором кинулись на Windows 7. Таким образом получается, что при всем желании мы не можем дальше использовать POSReady 2009, хотя ее функциональность нас полностью устраивает.

Поэтому у нас возникла необходимость перейти на следующую Windows Embedded POSReady. По-видимому это должна быть Windows Embedded POSReady 7. Требования к системе весьма скромные:

1. ОС Windows в 32-разрядной конфигурации, память примерно 1 ГБ. Надобности в 64-разрядах нет совсем, хотя процессор это и позволяет.
2. В системе работает наша программа, представляющая собой стандартное 32-разрядное приложение.
3. В системе установлен жесткий диск, с которого все и запускается.
4. К прибору по USB может подключаться принтер и/или стандартный флэш-накопитель.
5. Система должна позволять устанавливать свои драйвера для специализированной микросхемы USB.
6. Желательно подключение к Интернету. Веб-серфинга не нужно, нужно удаленное подключение к прибору по TCP/IP.

Вот, в общем, и все. Никаких "наворотов", никаких Офисов, Интернет Эксплореров и т.п. не нужно. Возможно просто добавлять обычные виндовые программы для записи CD/DVD с данными или проигрыватели AVI-файлов с теми же данными (вроде бесплатного Media Player Classic).

На первый взгляд Windows 7 этим требованиям легко удовлетворяет. Но меня серьезно настораживает 5-й пункт (:-)). К сожалению, нынче драйвера нужно подписывать. Заморачиваться с подписью драйвера в Микрософте - это для нас полная чушь. Покупать сертификат для подписи своего драйвера - выбросить на ветер пол-тысячи баксов ни за понюшку табаку.

Поэтому хотел спросить следующее:

1. Возможно для варианта ОС Windows Embedded POSReady подписывать свои драйвера не обязательно? Ведь в нашем случае это чистейший идиотизм: прибор работает автономно, приборная программа - жестко специализированное ПО, без приборного железа она вообще не запустится. Зачем в таком случае эта треклятая подпись?!

2. Имеются ли другие, более рациональные варианты для нашего случая? (Вроде Windows Embedded Standard 7, или Windows Embedded 8)

3. Какова примерная стоимость лицензии на один прибор этих вариантов? (С учетом тех очень минималистских требований, что я перечислил выше)

Спасибо!

P.S. Еще про цифровую подпись драйвера. Все эти доводы про "вредоносное ПО", "повышение безопасности" в нашем случае совершенно бессмысленны. Пользователь нашего прибора по включению питания попадает в нашу программу. Выйти в Десктоп, или запустить это пресловутое "вредоносное ПО" он в принципе не может. Когда он завершает работу, то система делает Shutdown и питание выключается.

#15453 купил на е-бэй дешевый нетбук от китайцев

Автор: XXXL14.10.2009 - 20:54

Здравствуйте,вопрос такой:купил на ебэй дешевый нетбук на ARM926-AKC у китайцев с установленной на нем WinCe 5.0 build 1400 от 11 июня 2009года.У меня нет никакой информации о железе,ну это ладно-можно списаться с продавцом
Как я понял из очень полезной, но мне не очень понятной информации на вашем многоуважаемом сайте-руссифицировать я ее\ОС\ не могу?
Дополнительные программы поставить не могу?
Изменить ОС на WinМобил или другую не могу?
Но вот что меня смущает:там есть функция удаления программ,значит и должна быть возможность их установки? Или я "размечтался"?
И еще- в WCE аж 3 медиаплеера и все они воспроизводят видео для Pocet PC
c дроп-кадрами,я снижал поток до минимума при кодировании и все равно фильм при воспроизведение тормозит,есть ли где поковыряться в WCE для попытки устранения этого недостатка,поскольку на еще более слабых машинках фильмы идут нормально? Я не нашел.Огромное спасибо за то, что вы есть

#24094 Помогите, поломался ноутбук

Автор: VanyaKolomakov30.05.2017 - 12:41

Нужна помошь, не работает мой бук, появилась полоска на матрице, черная, отвлекает от просмотра фильма. Что делать?

#19826 Выбор ОС для управления аппартом.

Автор: ayan30.03.2012 - 10:10

Надо иметь возможность работать с устройствами через ModBus, и отображать картинку с видеокамеры в окошке. Видеокамера передает сигнал через Ethernet. Желательно ОС реального времени, но что то мне кажется что Compact не подойдет, что посоветуете?

#26046 Windows RE добавление утилиты Bootrec

Автор: vakulenko16.11.2017 - 13:01

Как добавить в Windows RE 10 утилиту Bootrec ?

#22680 Вопрос новичка

Автор: amikhailov15.11.2016 - 21:08

На производстве есть два компьютера, разбирающих данные со сканеров штрих-кодов и передающих данные на SQL сервер и по Modbus/TCP на ПЛК. Ничего сложного, сейчас для этого используются старые ноутбуки.

Понятно, что неизбежен переход на промышленный конструктив, поэтому купили 2 безвентиляторных компьютера на DIN-рейку, планируем убрать в защищенную стойку (на производстве пыльно)

Вопросы:

1. Насколько разумным является желание установить Windows 10 IoT Enterprise 2016 Entry?
  2. Как это сделать легально, если минимальый квант покупки -- это пакет на 10 лицензий?  

#21925 Приглашаем на работу ведущего технического специалиста

Автор: Sergey Antonovich16.09.2016 - 18:36

Компания Кварта Технологии, ведущий дистрибутор и партнер Microsoft в области встраиваемых решений (Microsoft EMEA Embedded Distributor of the Year, Microsoft Gold Certified Partner) приглашает на работу ведущего технического специалиста на направление «Встраиваемые решения».

#18898 Windows PE: deployment

Автор: Amarantine10.05.2011 - 13:05

Добрый день.

Используем WinPE для работы с образами ОС, написали свой небольшой shell, который позволяет сохранять и разворачивать фобразы в/из .wim файлов.

Всё бы хорошо, но последняя дурацкая проблема, которую не можем победить: т.к. дисплей вертикальный, то по умолчанию система (WinPE) ориентирует экран боком. Не хотелось бы использовать сторонние "примочки". Есть ли возможность поменять ориентацию экрана?
В идеале было бы изменить ориентацию экрана уже начиная с boot screen.
Возможно, стандартный драйвер Майкрософт не позволяет это сделать в принципе. Тогда есть вариант использовать графические драйверы Интел, т.к. в устройстве используется их графика. Но установить их драйвера в WinPE не получается.
Понимаю, что вопрос не совсем соответствует тематике форума, но наверняка кто-то с такой проблемой сталкивался.

Используем WinPe 3.1.

#18007 Подскажите по платам.

Автор: kashpi03.11.2010 - 17:47

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Есть задание создать мобльное устройство для проигрывания только видио. На ембеддед плате должен быть модуль для сотовой связи или (и) WiFi. Я купил для экспериментов DevKit8000. Пока экспериментирую с Win CE. Linux не знаю. Вот и возник вопрос, может есть более простые платы для этой задачи. Заранее спасибо за ответы!
ПыСы. В будущем планируется установка своей программы ... для приема-передачи файлов.

#15938 MicroFramework и WinCE 5.0

Автор: wince18.12.2009 - 20:19

У меня есть плата с WinCE 5.0 я разрабатываю приложение на .NET Compact Framework 3.0. Мне нужно передавать данные между платой и настольным ПК.
Я нашел описание как это сделать пользуясь WinUsb и сборкой Microsoft.SPOT.Hardware.UsbClient, но она как я понимаю, есть только в Micro Framework. Пробую создать приложение на микро фреймворке, но оно не запускается на моей плате, поскольку нет соответствующих DLL. Т.е. нужно дополнительно устаносвить микро фрейморк на плату, я прав? Возможно ли на одной плате иметь одновременно микро и компакт фреймворки?

#19760 Windows Embedded Standard 8

Автор: avail11.03.2012 - 11:19

как, когда можно будет собирать под arm?

#19381 Adobe Flash Player на Windows Embedded

Автор: bug10.10.2011 - 22:57

Кто-нибудь интересовался или может знает каким образом можно легально использовать Adobe Flash Player на Windows Embedded?

Есть такая страница с правилами лицензирования:
http://www.adobe.com..._agreement.html

В пункте 3.5 есть такой абзац:
(i) Prohibited Devices. Distributor shall not distribute, download or embed any Adobe Runtime on any non-PC device or with any embedded or device version of any operating system. For the avoidance of doubt, and by example only, Distributor shall not distribute any Adobe Runtime for use on any (A) mobile device, set top box (STB), handheld, phone, game console, TV, DVD player, media center (other than Windows XP Media Center Edition and its successors), electronic billboard or other digital signage, internet appliance or other internet-connected device, PDA, medical device, ATM, telematic device, gaming machine, home automation system, kiosk, remote control device, or any other consumer electronics device, (B) operator-based mobile, cable, satellite, or television system or © other closed system device. For information on licensing Adobe Runtimes for use or distribution on devices see http://www.adobe.com/go/licensing.

Который запрещает использование на встроенных устройствах и в качестве примеров перечислены большое количество устройств, где как раз очень часто используется windows embedded.

Теперь переходим на страницу, которая указана в конце абзаца:
http://www.adobe.com/go/licensing

Видим, что есть отдельный раздел EMBEDDED SYSTEMS AND MOBILE DEVICES, который гласит, что члены Open Screen Project имеют право распространять Adobe Flash Player 10.1
Идем на сайт http://www.openscreenproject.org/, нигде информации о вступлении в проект нет.

Писал на адрес info@openscreenproject.org, ничего не ответили в русском представительстве adobe тоже ничего внятного ответить не могут.

Есть у кого-нибудь мысли по этому поводу, а может даже и опыт?