Перейти к содержимому

Фото

По принципу XP emb

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 Artur

Artur

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 428 Сообщений:

Опубликовано 17.01.2007 - 17:44

Возникла необходимость в разработке ВТ по принципу Win Xp Emb но для серверной платформы (win2k3, например). Что имеется в виду:
1. Исследование необходимых программных компонентов ОС для обеспечения работоспасобности целевых платформы и софта.
2. Разработка образа ОС с предустановленным софтом и необходимыми натсройками.
3. Разработка инсталляционного образа который бы использовался группой подготовки обрудования (установил и больше не трогаешь всё сделал разработчик).
Хочется делать тоже самое но для других платформ. На сколько я понял Microsoft предоставляет технологичные решения этой задачи. Не могли бы просветить по этому вопросу.

#2 Stas Pavlov

Stas Pavlov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 093 Сообщений:
  • МестоположениеМосква

Опубликовано 17.01.2007 - 19:02

Встраиваемые серверные решения Microsoft это стандартные сервера c:
1. дополнительными лицензионными ограничениями;
2. часть, преднастроенные и с дополнительными средствами/утилитами/технологиями.

Для разработки образа ОС предоставляется OPK, документация, SDK и дополнительные утилиты, если необходимо.

В отличие от OEM-установки, для которых диски восстановление и т.д. должны печатать специальные репликаторы, для встраиваемых решений все это может делать OEM-производитель самостоятельно. 

#3 Bass

Bass

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 21.01.2008 - 16:59

Общался с Денисом Шальневым, но все равно хотелось бы прояснить следующие моменты:

Задача: разработать образ платформы Win 2003 Server Embedded with SAS, в который включить собственные сервисы. И иметь возможность клонировать этот образ на целевые устройства.

Что сделано:
С сервера майкрософт я загрузил образы 2003 Server Standart и SAK.

Вопрос:
Как получить OPK и какие средства в OPK входят. Есть ли средства для клонирования образов систем, причем необходимо что то вроде FBA, чтобы разворачиваемые системы получали уникальное имя в сети и настраивали сервисы при первой загрузке.

#4 Stas Pavlov

Stas Pavlov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 093 Сообщений:
  • МестоположениеМосква

Опубликовано 21.01.2008 - 17:27

OPK заказывается у дистрибьютора. В него входит дистрибутив сервера и SAS, ключ (ТОЛЬКО для поготовки образа для клонирования), собственно сам сервернвый OPK - утилиты и средства стандартного + SAS-овские.

Стандартный sysprep и еще похожая утилита для SAS-овсокй части.

#5 Bass

Bass

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 21.01.2008 - 18:15

Насколько я понимаю, sysprep это как раз утилита для клонирования, да?
Интересует тогда ответ на следующий вопрос: у нашей компании есть подписанное CLA согдашение, на каких условиях заказывается OPK?

#6 Stas Pavlov

Stas Pavlov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 093 Сообщений:
  • МестоположениеМосква

Опубликовано 21.01.2008 - 18:33

Да, утилита для клонирования.

Звоните менеджеру с которым работатете и заказываете сам OPK бесплатно, оплачиваете только обработку заказа с доставкой до нашего офиса в Москве.

#7 Bass

Bass

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 21.01.2008 - 18:37

Если мы находимся в Санкт петербурге есть какая-либо возможность загрузить образ?

#8 Stas Pavlov

Stas Pavlov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 093 Сообщений:
  • МестоположениеМосква

Опубликовано 21.01.2008 - 18:40

Нет, мы их получаем в запечатаных конвертах, в которых и передаем заказчику. 

Возможности доставки OPK вы можете уточнить у менеджера.

#9 Bass

Bass

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 13.02.2008 - 18:39

Спасибо, OPK получили. В OPK присутствуют дистрибутивы Win 2003 server std. SP1 и sas 3.0. Есть ли какие - либо лицензионные ограничения запрещающие использовать R2 SP2 и sas 3.1?

#10 Stas Pavlov

Stas Pavlov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 093 Сообщений:
  • МестоположениеМосква

Опубликовано 13.02.2008 - 18:46

Это два разных продукта, две разных лицензии.

#11 Bass

Bass

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 13.02.2008 - 19:01

Честно говоря ни разу не встречал упоминаний о продукте "Windows Svr Std 2003 with SAS 3.1" 1-4 CPU. Станислав, мы млжете подсказать, где о нем узнать?

#12 Bass

Bass

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 13.02.2008 - 19:22

Извиняюсь, за опечатки в предыдущем посте, имелось в виду "Windows Svr Std 2003 R2 SP2 with SAS 3.1" 1-4 CPU.

#13 Stas Pavlov

Stas Pavlov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 093 Сообщений:
  • МестоположениеМосква

Опубликовано 13.02.2008 - 20:09

Я о нем видел упоминания на ECE. Насколько понимаю, это просто следующая версия, которая, возможно, дороже стоит.

#14 Bass

Bass

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 14.02.2008 - 14:16

Возможна ли активация операционной системы до клонирования, с сохранением этого статуса после клонирования?

#15 Bass

Bass

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 14.02.2008 - 15:05

Из разговора с Шальневым я понял, что на "Windows Svr Std 2003 R2 SP2 with SAS 3.1" 1-4 CPU действует та же лицензия, что и на Windows Svr Std 2003 SP1 with SAS 3.0" 1-4 CPU. Так как все таки обстоят дела?

#16 Stas Pavlov

Stas Pavlov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 093 Сообщений:
  • МестоположениеМосква

Опубликовано 14.02.2008 - 15:20

По всем лицензионным вопросам обращайтесь к менеджеру, с которым вы работаете. Он всегда обладает последней информацией.

Для меня - это два разных продукта. Как производится их лицензирование я могу только предполагать. Я предположил наличие разных лицензий, так как R2 cтоит дороже.

Вы, как OEM, имеете доступ на ECE и можете получить информацию напрямую из соответсвующих материалов.

#17 Stas Pavlov

Stas Pavlov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 093 Сообщений:
  • МестоположениеМосква

Опубликовано 14.02.2008 - 15:22

Ключ в комплекте с OPK - не активируется, если вопрос об этом.

Насколько я знаю - нет.

#18 Bass

Bass

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 14.02.2008 - 19:32

В описании данного продукта написано, что конечное устройство должно быть безголовым, то есть без поддержки монитора и устройств ввода. Установка SAS его таковым не делает. Как превратить устройство в "безголовое"?

#19 Bass

Bass

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 14.02.2008 - 20:42

Более образ, как я понимаю, должен быть "заточен под конкретную платформу", то есть конфигурация оборудования изменяться не должна, хотя обычный образ довольно легко переносится на устройства с одинаковым HAL, как реализовать данное требование?

#20 Stas Pavlov

Stas Pavlov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 093 Сообщений:
  • МестоположениеМосква

Опубликовано 14.02.2008 - 20:49

ОС Microsoft Windows Server 2003 может загружаться и работать без клавиатуры, мыши и монитора. Не понимаю о чем вопрос.

В данном случае, лицензионное требование означает то, что к устройствю нельзя подключить мышь, клавиатуру и дисплей при нормальной работе (т.е. разьемы не доступны).

Это вопрос лицензионный и за подробными разъснениями предлагаю вам обратиться к менеджеру с которым вы работатете.

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users