Перейти к содержимому

Фото

WEC7 VMware вопросы

wec7 vmware

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 ViacheslavMezentsev

ViacheslavMezentsev

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 25.02.2016 - 08:46

Доброго. Интересуют некоторые вопросы внутреннего устройства ОС WEC7 при работе на виртуальной машине.

1. Мне нужна виртуалка, которая могла бы работать с MOXA UPort 1450 (это usb расширитель COM портов, поддерживающий RS-485). Virtual PC не даёт возможности выбрать порты MOXA, не знаю почему. Пришлось поставить виртуалку на VMware. Там работают (их можно выбрать), но частично. У меня есть однопортовая Moxa UPort 1130. С ней из виртуалки порт доступен, а вот 4-портовая ведёт себя странно. Ответ от устройства иногда приходит, а иногда нет. По индикатору (VMware и на Moxa) вижу, что передача есть, но ответ то есть, то нет. Пробовал смотреть монитором последовательного порта, такое чувство, что пакет разбивается на байты и из-за этого нарушается его целостность (modbus rtu требователен к задержкам). Может быть это влияние самого монитора. В общем, не ясно как должен вообще работать COM порт на вируталке. Может быть есть какие-то особенности сборки образа? Или ещё что?

Программа, которая опрашивает порт, написана на C#. На реальном устройстве (ARM) стандартный класс для работы с COM портом работает нормально. Думаю использовать WinAPI, может быстрее работать будет.

2. Второй вопрос связан с сохранением настроек виртуальной машины. Находил тут темы, где говорилось что в свойствах OSDesign нужно выбрать особый тип файловой системы и реестра. Я перебрал разные варианты, но что-то не получилось у меня сохранить настройки реестра и ярлыки рабочего стола. Какие тут есть тонкости?

3. Как работает loadcepc? Образ находится в ОЗУ и все изменения всё равно пропадут? Может быть нужно использовать другой загрузчик, чтобы сохранение работало?

ПК Windows 7 Ultimate x64, VMware Workstation 12 Pro, Virtual PC без понятия какая, выглядит как встроенная в Windows 7 (в виде папки).

#2 ViacheslavMezentsev

ViacheslavMezentsev

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 25.02.2016 - 14:37

С последовательным портом я разобрался. Была ошибка в соединениях по RS-485. Последовательные порты работают нормально. Одной проблемой меньше.

Ещё такой вопрос. Я игрался настройками проекта и где-то видимо поставил какую-то галочку, из-за которой у меня всплывает здоровенная клавиатура на половину экрана (800 x 600). Как бы от неё избавиться? А ещё лучше отключить автоматическое появление.

#3 Shust

Shust

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 410 Сообщений:
  • МестоположениеMoscow

Опубликовано 29.02.2016 - 18:51

2. Второй вопрос связан с сохранением настроек виртуальной машины. Находил тут темы, где говорилось что в свойствах OSDesign нужно выбрать особый тип файловой системы и реестра. Я перебрал разные варианты, но что-то не получилось у меня сохранить настройки реестра и ярлыки рабочего стола. Какие тут есть тонкости?

3. Как работает loadcepc? Образ находится в ОЗУ и все изменения всё равно пропадут? Может быть нужно использовать другой загрузчик, чтобы сохранение работало?

Loadcepc (как и любой другой бутлоадер) загружает образ в RAM. Настройки хранятся в реестре, который можно сохранять на носителе.

Вам надо:

1. "Поднять" какой-нибудь диск под вашим образом, проще всего было бы запустить драйвер жесткого диска (SYSGEN_ATAPI), но не факт что запустится под вашей виртуалкой.

WinCE поддерживает только "legacy/native ATA" (не AHCI), и даже в таком варианте, драйвер может не стартовать.

2. Если всё-таки удалось запустить диск, то далее надо выбрать тип реестра - Hive и добавить в проект пару переменных, которые не отображаются в каталоге - PRJ_ENABLE_FSREGHIVE, PRJ_ENABLE_REGFLUSH_THREAD

3. здоровенная клавиатура - это SIP компонент, в каталоге можно выбрать её типю

Удачи!

Также с меткой «wec7, vmware»

1 пользователей читают эту тему

0 members, 1 guests, 0 anonymous users